退職記念旅行 九 州 の 旅 |
総 集 編
全日程 H25年5月23日〜6月1日 |
|
平成25年 5月23日(木)〜24日(金) 詳細記録→ |
|
23日 自宅発PM13:20→渋川伊香保IC13:29⇒(関越道) ⇒六日町14:40→松代 儀明の棚田見学→上越IC16:23⇒(北陸道)⇒
小矢部川SA18:30(夕食)19:11⇒南条SA20:38 車中泊
24日 南条SA6:10起床 出発7:40⇒敦賀IC7:57→小浜IC⇒(舞鶴若狭道)⇒(中国道)⇒勝央SA12:35(昼食)13:25⇒下関JCT⇒
壇ノ浦PA18:30 旅籠屋泊
※記号 ⇒高速道 →一般道 両日の走行数 1,152.2km |
|
平成25年 5月25日(土) 詳細記録→ |
|
|
|
地図を利用させて頂いています |
大宰府天満宮 |
九州国立博物館への通路 |
|
|
柳川舟下り |
吉野ヶ里遺跡 |
|
平成25年 5月26日(日) 詳細)記録→ |
|
地図を利用させて頂いています
|
|
|
伊万里 秘窯の里 大川内山
欄干も陶器 |
有田陶磁の里プラザ |
|
|
グラバー邸 |
稲佐山夜景 |
|
平成25年 5月27日(月) 夕方より 梅雨入り 詳細記録→ |
|
|
|
|
めがね橋 |
平和記念公園 |
|
|
雲仙地獄 |
島原 武家屋敷跡 |
地図を利用させて頂いています
|
平成25年 5月28日(火) 詳細記録→ |
|
地図を利用させて頂いています |
|
|
島原〜熊本間のフェリー
後方島原半島 |
熊本城 |
|
|
阿蘇山のミヤマキリシマ |
火口への進入禁止標識 |
|
平成25年 5月29日(水)朝 濃霧 午後5時一時 詳細記録→ |
|
|
|
地図は yahoo! よりお借りしています |
仙酔峡の廃ロープウエイ |
霧の中に阿蘇山根子岳 |
|
|
高千穂神社 神楽殿神事練習風景 |
高千穂峡 |
|
平成25年 5月30日(木) 濃霧 詳細記録→ |
|
|
|
|
|
一昨日と今日、二回目の阿蘇山
濃霧の中一時 火口が見えた |
阿蘇山のミヤマキリシマ |
黒川温泉 |
久住山登り口 牧ノ戸峠 |
地図を利用させて頂いています |
|
|
登山口のミヤマキリシマ |
下山する人と登山を始めた人 |
|
|
九重”夢”の大吊り橋 |
由布院の温泉 |
|
平成25年 5月31日(金) 詳細記録→ |
|
|
|
|
|
金燐湖 |
由布院湯の坪街道 後方由布岳 |
別府八地獄巡り 「海地獄」 |
別府八地獄 「坊主地獄 」 |
|
|
地図は yahoo! よりお借りしています |
別府八地獄 「鬼地獄」 |
地獄温泉 蒸卵 |
|
|
サンフラワー |
テープ投げ |
|
平成25年 6月 1日(土) 詳細記録→ |
|
地図は yahoo! よりお借りしています
|
|
|
サンフラワー甲板から見る朝陽 |
サンフラワー 個室の窓 |
|
|
六甲山よりサンフラワー |
五箇山菅谷合掌造り |
|
|
6月 1日 六甲アイランド サンフラワー着岸AM7:55 8:20→六甲山鉢巻展望台8:45 8:55⇒六甲ガーデンテラス9:07 9:20 ⇒(六甲北有料道路)
→神戸北IC⇒(山陽道)⇒吉川JCT⇒(舞鶴若松道)⇒小浜IC→敦賀市 日本海さかな街12:00(昼食)13:15→敦賀IC⇒(北陸道)⇒
富山 小矢部川JCT⇒(東海北陸道)⇒五箇山IC→菅沼合掌造り3:45 4:20
→五箇山IC⇒北陸道⇒長岡JCT⇒(関越道)⇒渋川伊香保IC20:20→自宅着20:25
※記号 ⇒高速道 →一般道
|
|