四国一覧 | 阿波(徳島県) 11/16 11/17 |
土佐(高知県) 11/17 11/18 11/19 |
伊予(愛媛県) 11/19 11/20 11/21 11/22 |
讃岐(香川県) 11/21 11/22 11/23 |
高野山 金剛峯寺/奥ノ院 |
平成25年 11月15日(金) | ||
|
||
午前 | 自宅発AM9:35→松井田妙義IC10:39⇒(上信越) ⇒【長野県】佐久PA11:00 11:05⇒小諸IC11:23→新和田トンネル →黒耀そば12:09 |
|
午後 | 13:00→岡谷IC13:26⇒恵那SA14:36 15:00⇒(中央道・名神高速)⇒養老SA16:00 16:20⇒淡路SA18:44(夕食)20:00 ⇒(神戸淡路鳴門道) ⇒淡路島南PA20:38 車中泊 |
|
走行数 597km 一日の歩数 4,923歩 | ||
|
||
【出発前の準備・もろもろおしゃべり】 四国は今回で3回目の訪問です。何れも主人の運転するマイカーです。 一度目(H19.5.4)・二度目(H23.4.30)は、主人の趣味である観光・ドライブと、私の趣味「山登り」が組み込まれた日程でした。剣山、石鎚山(途中撤退)と四国の名峰を登りました。今回、四国入りしたのは、観光でなく八十八ケ所の巡拝が目的です。過去の四国訪問で「八十八ケ所お遍路」は必ず成し遂げたいと思う様になりました。 二度目(H23.4.30) 四国入りの時に、一番札所から無作為に17札所を巡拝しました。今回は71ヶ所の巡拝です。 H23年に義甥が、自転車で四国内を1ケ月かけて通し打ち遍路をしました。その時のエピソードを聞きながら我隊長の計画が始まりました。ガイドブック・旅行雑誌・道路地図・パソコンでの高速道検索等で、ほぼ2ヶ月位の日数を要したようです。計画が出来上がったとなると、後は行くのみとなりました。家計を預かる私としては、今年、九州に退職旅行をしたばかり、いかにしても贅沢と思われた。 が、行ける時がチャンスです。どうにかなるでしょう。毎日が日曜日なんだからと出発まで漕ぎつけた。11月初旬に予定して、宿も予約が済んでから私の趣味、展示会と重なっている事に気がつき、中旬以降に変更をした。季節的には、最高な時でありました。来年(H26年)は、遍路1,200年祭があり、どこも混雑が予想される。 義甥から教わった「準備品」 それは、札所ごとに行う作法の一つ、お線香・蝋燭・賽銭の用意であります。 お線香や蝋燭、賽銭は、一ケ所の札所で本堂、大師堂にお参りして上げる。大きなお寺では、護摩堂や宝物殿があります。夫婦ですから×2、お堂の数×2となります。蝋燭・線香は100円ショップで購入して出かけた。 賽銭用に5円玉は500ヶ、納経帳の御朱印を頂くのに100円玉を、71ヶ所×300円分用意をした。 「納め札」は、H23年の時に購入し、残っていたのがあったのでそれを使用する。「納め札」に住所氏名を書いておく。不足は現地に出向いて購入し、宿に入った時に不足分を記入した。 {弘法大師と【同行二人】で歩く}この精神 私達は、【同行二人】+二家族+一人であったので、数ケ所回ってから線香と蝋燭の数を増やした。後半になって結局不足して現地で購入した。 【巡拝に必要な服装と用具】ここがちょっと問題でありました。正式な遍路装束を身に着けるつもりはまったくありませんでした。ならば簡略版遍路装束にしようとしましたが、これもちょっと気恥ずかしいしので様子をみてました。数か所巡っている内に白衣のちゃんちゃんこは用意して着た方が遍路をしている人と分かるので良いと思い、到着した札所の方に、じっくり聞くと「巡拝する人の心」が問題である事を聞く。止めました。 【用具】はそろえた方が便利なので準備をした。用具とは、上記のロウソク・線香・賽銭の他に納経帳、お姿入れ帳、納め札、これらを入れる頭陀袋(白いショルダーバック)を購入しました。 何となく形になった私達でありました。 お遍路さんというのは、土地の方から見ると何となく分かるんですね。遍路する私達も同行人と分かる様になりました。 |
|