四国八十八ヶ所遍路の旅 総 集 編 2-1
全日程 H25年11月15日〜11月24日
(H23年:17札所参拝 H25年:71札所参拝) |
|
平成25年 11月15日(木) 詳細記録→ |
|
15日 自宅発AM9:35→松井田妙義IC10:39⇒(上信越) ⇒【長野県】佐久PA11:00 11:05⇒小諸IC11:23→新和田トンネル→黒耀そば12:09
13:00→岡谷IC13:26⇒恵那SA14:36 15:00⇒(中央道・名神高速)⇒養老SA16:00 16:20⇒淡路SA18:44(夕食)20:00⇒(神戸淡路鳴門道)
⇒淡路島南PA20:38 車中泊 走行数 597km 一日の歩数 4,923歩 |
|
平成25年 11月16日(土) 詳細記録→ |
|
16日 淡路島南PA6:40出発⇒【徳島県】板野IC6:55→6番札所 安楽寺7:10 7:37→7番札所 十楽寺7:40 8:00→8番札所 熊谷寺8:07 8:35
9番札所 法輪寺8:43 9:09→10番札所 切幡寺9:20 9:55→11番札所 藤井寺10:22 10:40→12番札所 焼山寺11:40 12:30→道の駅
温泉の里12:57(昼食)13:28→13番札所 大日寺13:48 14:11→14番札所 常楽寺14:18 14:38→15番札所 国分寺14:43 14:58→
16番札所 観音寺15:03 15:10→17番札所 井戸寺15:24 15:30→18番札所 恩山寺16:16 17:27→19番札所 立江寺16:36
17:00→
東横イン徳島眉山口17:50泊
※記号 ⇒高速道 →一般道 走行数 170.2km 一日の歩数 19,811歩 |
|
巡拝をする際の作法順序 |
地図は yahoo! よりお借りしています
|
|
|
@門または仁王門で一礼
【19 立江寺】 |
A手水場で清める
【11 藤井寺】 |
|
|
B納め札→蝋燭・線香・読経
【9 法輪寺】 |
C納経帳
【13 大日寺】 |
|
平成25年 11月17日(日) 詳細)記録→ |
17日 東横イン徳島眉山口AM7:00出発→忘れ物・ホテルへ戻る7:43→20番札所 鶴林寺8:26 9:10→道の駅わか9:35ロープウエイ乗り口10:00
山頂駅10:10…21番札所 大龍寺…11:0011:09→22番札所 平等寺11:25 12:00→志野や(昼食)12:07 12:40→23番札所 薬王寺13:05
13:45→日和佐道の駅うみがめ館13:47 14:00→【高知県】14:52→26番札所 金剛頂寺15:44 16:13→25番札所 津照寺16:28 16:39→
24番札所 最御崎寺16:50 17:00…室戸岬灯台17:20→室戸岬へんろセンター17:40泊
※記号 ⇒高速道 →一般道 …歩き 走行数 165.5km 一日の歩数 14,004歩 |
|
地図は yahoo! よりお借りしています
|
|
|
遍路道の標識 細やかに案内 |
21 大龍寺はロープウエイで行く |
|
|
ウミガメが産卵する日和佐海岸 |
室戸岬灯台 灯りがともった |
|
平成25年 11月18日(月) 詳細記録→ |
18日 室戸岬へんろセンターAM6:50出発→室戸岬展望台7:00→27番札所 神峯寺8:04 8:43→28番札所 大日寺9:42 9:58→29番札所 国分寺
10:26 11:05→30番札所 善楽寺11:14 11:34→32番札所 禅師峰寺12:10 12:34→かつお船(昼食)12:45 13:30→33番札所 雪蹊寺13:36
13:45→36番札所 青龍寺14:10 14:45→土佐IC⇒(土佐道)⇒須崎IC→あぐり道の駅15:33 15:53→37番札所 岩本寺16:00 16:20→
ホテルクランヒルズ中村18:15 泊
※記号 ⇒高速道 →一般道 …歩き 走行数 242.3km 一日の歩数 11,627歩 |
|
|
|
地図は yahoo! よりお借りしています |
32 禅師峰寺から土佐湾 |
宇佐大橋からの宇佐漁港 |
|
|
36 青竜寺山門までの石段 |
37 岩本寺 天井絵 |
|
平成25年 11月19日(火) 午後3時 讃岐山脈では 詳細記録→ |
19日 ホテルクランヒルズ中村AM7:18出発→足摺岬スカイライン→38番札所 金剛福寺…・灯台展望台8:15 9:00→椿の道・足摺サニーロード→
めじかの里道の駅9:37 9:44→竜串9:50 10:20→39番札所 延光寺11:05 11:33→【愛媛県】→道の駅みしょう12:05 12:09→40番札所
観自在寺12:14 12:31→大竹うどん12:3913:00→41番札所 龍光寺14:01 14:19→42番札所 仏木寺14:26 14:40→三間IC⇒西与宇和IC
→43番札所 明石寺15:09 15:27→西与宇和IC15:32⇒大洲ゲート(ここより有料)⇒松山IC→48番札所 西林寺16:28 16:38→49番札所
浄土寺16:50 17:00→コインランドリー17:15→スタンド→ホテル松山ヒルズ19:00泊
※記号 ⇒高速道 →一般道 …歩き 走行数 298.7km 一日の歩数 12,525歩 |
|
地図は yahoo! よりお借りしています
|
|
|
四万十川に朝日 |
足摺岬 |
|
|
竜串 |
48 仏木寺の鐘楼 |
|
平成25年 11月20日(水)朝 讃詳細記録→ |
20日 ホテル松山ヒルズAM7:40出発→52番札所 太山寺8:17 8:55→53番札所 円明寺9:00 9:25→ネッツトヨタ愛媛→51番札所 石手寺11:07
(昼食・お祭り見学)12:10→50番札所 繁多寺12:20 12:40→三坂峠【チェーン規制】 除雪車走行中→44番札所 大宝寺13:26 13:50→47番札所
八坂寺14:32 15:09→46番札所 浄瑠璃寺15:19 15:55→イオン買物16:25 17:35→ 東横イン松山一番町チェックイン…17:50””””18:08
(路面電車)”””道後温泉本館18:2819:23”””(路面電車)””ホテル着(泊)
※記号 ⇒高速道 →一般道 …歩き 走行数 102.5km 一日の歩数 14,938歩 |
|
|
|
地図は yahoo! よりお借りしています
|
R33土佐海道 三坂峠付近除雪車 |
44 大寶寺 |
|
|
47 八坂寺 |
道後温泉本館 |
|
|