四国八十八ヶ所遍路の旅 総 集 編 2-2
全日程 H25年11月15日〜11月24日
(H23年:17札所参拝 H25年:71札所参拝) |
|
平成25年 11月 21日(木) 詳細記録→ |
|
21日 東横イン松山一番町AM7:30出発→松山IC7:45⇒(松山道)⇒三島川之江IC→65番札所 三角寺8:46 9:20→三島川之江IC⇒(松山道・
徳島道)⇒大野原IC9:36【香川県】→雲辺寺ロープウエイ山麓駅P9:55 10:00 10:07…66番札所 雲辺寺…山頂駅11:0011:05
駐車場発11:14→大野原IC11:30⇒【愛媛県】⇒いよ西条IC11:58→コンビニ駐車所(昼食)12:06→64番札所 前神寺12:20 12:44→142号
平野林道(有料道路)→横峰寺駐車場13:16 13:23…山道下り(8’)800歩…60番札所 横峰寺13:31 13:45…登り(15’)…駐車場14:00
→東予丹原IC⇒(今治小松道)⇒今治湯ノ浦IC→55番札所 南光坊15:33 15:48→54番札所 延命寺16:00→57番札所
栄福寺16:35→
58番札所 仙遊寺16:43 17:00 駐車場発17:21→休暇村瀬戸東与17:46着泊
※記号 ⇒高速道 →一般道 …歩き 走行数 285.4km 一日の歩数 14,075歩 |
|
|
|
|
雲辺寺ロープウエイ 【66 雲辺寺】 |
なす=成す 願掛け茄子 |
|
|
60番横峰寺へは山道を下って行く |
【60 横峰寺】左山肌は石楠花 |
地図は yahoo! よりお借りしています |
|
平成25年 11月 22日(金) 詳細)記録→ |
22日 休暇村瀬戸東与AM7:56出発→61番札所 香園寺8:22 8:43→62番札所 宝寿寺8:47 8:57→63番札所 吉祥寺8:58 9:16→いよ西条IC⇒
(松山道)⇒【香川県】⇒豊浜SA10:04 10:20⇒大野原IC→67番札所 大興寺10:40 11:05→コインランドリー11:15→68番札所 神恵院、
69番札所 観音寺11:34 12:00(同じ敷地内)→手打うどん まき12:05(昼食)12:25→コインランドリー12:26 12:43→70番札所 本山寺12:48
13:05→71番札所 弥谷寺13:3014:10→72番札所 曼荼羅寺14:20 14:35→73番札所 出釈迦寺14:36 14:50→74番札所 甲山寺14:57
15:05→76番札所 金倉寺15:30→77番札所 道隆寺 →78番札所 郷照寺16:16 16:26→79番札所 天王寺16:45 16:52→休暇村讃岐五色台
18:10着 泊
※記号 ⇒高速道 →一般道 …歩き 走行数 175km 一日の歩数 15,450歩 |
|
|
|
|
【71 弥谷寺】大岩の堂宇
石段370段登って本堂 |
観音寺市にある讃岐うどん人気の店 |
|
|
地図は yahoo! よりお借りしています |
【61 香園寺】
H51年に近代的建築になった。 |
【70 本山寺】 |
|
平成25年 11月 23日(土) 詳細記録→ |
23日 休暇村讃岐五色台AM8:06出発→81番札所 白峰寺8:26 9:00→82番札所 根香寺9:18 9:47→80番札所 国分寺10:18
10:45⇒壇紙IC
11:04⇒(高松道)⇒志度IC→お遍路交流サロン11:32 11:52→88番札所 大窪寺12:21 14:13→阿波IC14:40⇒(徳島道)⇒徳島IC15:18
→徳島港 南海フェリー乗船16:17 16:30出港和歌山港下船18:30【和歌山県】→和歌山IC⇒(阪和道)⇒紀ノ川SA上り(夕食)⇒
阪南IC出る⇒阪南IC入り⇒紀ノ川SA下20:25車中泊
※記号 ⇒高速道 →一般道 …歩き 走行数 186.4km 一日の歩数 11,350歩 |
|
|
|
地図は yahoo! よりお借りしています |
【82 根香寺】駐車場にある牛鬼 |
【88 大窪寺】紅葉見物の人で混雑
遂に八十八番所まで巡ってきた |
|
|
|
|
八十八庵の讃岐うどん |
|
徳島港に接岸フェリー |
|
平成25年 11月 24日(日) 詳細記録→ |
24日 紀ノ川SA5:50起床 AM7:55出発⇒和歌山北IC7:58→(R24・R480)→高野山 金剛峯寺駐車場9:08 9:20→奥ノ院駐車場9:26…
10:40奥ノ院駐車場10:40→金剛峯寺駐車場10:45…11:35→高野口IC12:34⇒(京名和道)⇒橋本市⇒【奈良県】⇒五条北IC終点12:46→
13:03(昼食)13:40→大和高田IC13:55⇒(京名和道)無料⇒中田IC14:00→ガソリンスタンド14:25 14:30→天理IC14:32⇒【三重県】
(名阪国道R25・西名阪道)⇒(東名阪道)大渋滞 鈴鹿IC16:06→(渋滞)→四日市IC17:10⇒【三重県】小牧JCT⇒【岐阜県・長野県】
(中央道・長野道・上信越道・関越道)【群馬県】⇒駒寄SP 22:43→自宅22:50着
※記号 ⇒高速道 →一般道 …歩き 走行数 671.5km 一日の歩数 11,319歩 |
|
|
|
|
|
高野山 金剛峯寺 |
「こうやくん」と一緒 |
高野山 奥ノ院御朱印所 |
杉木立の奥に【奥ノ院】 |
|
|