平成28年 10月31日(月) |
自宅発→お迎えAM8:30→コンビニ→草木ダム9:50 10:05→
足尾学習センター駐車場10:32→間籐駅散策10:50→いろは坂→中禅寺湖
→赤沼駐車場10:25
低公害バス12:30→小田代ケ原バス停 |
サムネイル表示 歩行距離 3.09km |
小田代ケ原ベンチ…13:23…戦場ケ原展望休憩所13:50 13:55…
湯川橋14:37…赤沼駐車場14:45 |
駐車場14:49→金精峠→丸沼→菅沼→沼田IC⇒渋川伊香保IC→
お送り→自宅着17:10 |
表示 : ⇒高速道 → 一般道 …歩き 参考:日光ナビ |
|
|
今日は【歩く花の図鑑】さんと一緒です。出掛ける計画が出来て、前の晩にお誘いをしました。例によって例のごとく「明日 行ける?」すると快くご返事がありました。それじゃあ♪ 行きましょう♪
|
|
草木ダム 水不足 |
|
ドライブイン裏の寝釈迦様 |
のんびりな紅葉見物です。急ぐ旅で無いからと、隊長は突然『”足尾のキャニオン”を見て行こう。』と言い出した。私達は隊長=運転手さんの言いなりです。どちらへでも(^^)
歩く花の図鑑さんは初めてだそうです。なら 是非! |
|
|
|
渡良瀬渓谷鉄道の最終駅 間籐駅 |
精錬所跡の大煙突 |
|
|
堰堤から落ちる水が幅広くカメラに納まらない。
隊長流or我流、これを”足尾のキャニオン”と名付けています。駐車場だけの見学としました。 |
左下 足尾環境学習センター |
隊長のいう ”キャニオン” |
|
|
|
中禅寺湖 |
いろは坂を抜けるころは、素晴らしい紅葉でした。「明智平で車を止められたら見学しよう。」と言っていたのですが、とんでもない大渋滞です。紅葉見頃の情報に、沢山の人が見物に訪れていた。「月曜日なのにね〜。」などと呑気に思ったが、ここは天下の日光でした。 |
|
赤沼から電気バスに乗って小田代ケ原に到着、小田代ケ原を見ながら
遅めのお弁当を食べた。
帰りもバスにする?か、迷ったのでしたが歩く事にする。 |
|
草もみじが紅葉し、霜が降りて晩秋そのもの 初めて見ます。 |
|
貴婦人を草紅葉が彩を添える |
|
霜が降りた原は、ゼブラ模様でした |
|
|
|
ちょっと車道を歩いてから左折し、小田代ケ原脇を歩く。隊長は先手に行き私達だけになった。唐松がハラハラ散る道を進み、笹の原になった時!、先頭を行く図鑑さんが!
”キャ!”という。 ”熊!!!??”
後方を歩く私、キョロキョロ見回すと茶色の毛が見えた。野生の猿軍団が横切ったのでした。 |
唐松林 |
野生の猿に遭遇 |
|
先に行った隊長に電話をすると、見たという。余裕で写真を撮ったという。赤沼駐車場の赤沼自然情報センターで分かったことですが、野生の猿は悪さをしないそうだ。中禅寺湖や売店近くの猿は例外との話であった。 |
|
|
|
なに見てるの?図鑑さん! |
小学生の団体 |
|
金精峠直前から男体山、雲海と夕焼け雲が現れた |
|
燃えるような紅葉を見て、晩秋も体験し、心も身も満タンになり日光歩きの一日が暮れた。今日の一日に感謝。 |
|