東日本大震災の地を訪れて・山旅
|
|
7月26日(火) 移動日
自宅発PM12:50→伊勢崎IC 14:00⇒(北関東道・東北道)⇒都賀西方PA 14:34 14:43 ⇒阿武隈PA 15:39 15:47⇒国見SA
16:43
17:00⇒菅生気温22℃⇒金城PA 18:00 18:21⇒一関IC 18:28→スタンド給油・夕食18:3019:44→
道の駅かわさき 車中(泊)
※記号 ⇒高速道 →一般道 走行距離数 443.4km |
|
平成28年 7月 26日(火)〜7月31日(日) |
|
日 程 |
|
7/26(火) |
上記に記録 |
|
7/27(水)
23℃
|
気仙沼港・安波山展望台・奇跡の一本松・陸前高田市役所・陸前高田未来商店街・
東日本大震災追悼施設、復興まちつくり情報館、被災現存 旧道の駅高田松原(同じ敷地内)
・広田湾・碁石海岸・恋し浜駅・大船渡湾
|
|
7/28(木)
24℃前後
|
大船渡商店街、駅・盛駅・釜石鉄の歴史館・釜石港・大槌漁港・山田町・浄土ヶ浜・盛岡市へ |
|
7/29(金)
32℃
|
盛岡・田代湖・御座石神社・道の駅阿仁・阿仁前田駅・森吉四季美湖・森吉四季館 |
|
7/30(土)
山麓
|
森吉山(花の百名山)登山、鶴岡市 |
山 …山頂21℃… |
|
7/31(日) |
下記に記録 |
|
日付・地名にマウスを置いてクリック、
記録をご覧ください。
の地図をお借りしました |
|
|
7月31日(日) 帰路
Hルートイン鶴岡インター9:20→ガソリンスタンド→鶴岡IC9:35⇒(日本海東北道)無料⇒温海IC終点9:50→道の駅あつみ
10:00 10:15→道の駅朝日まほろば10:53 11:10→朝日IC⇒(日本海東北道)無料⇒中条料金所通過⇒山谷PA12:3513:00
⇒(北陸道・関越道)⇒渋川伊香保IC14:15→自宅14:20
※記号 ⇒高速道 →一般道 走行数 340.00km |
|
7月26日〜31日 全走行数 1,563.7km |
|
【余分な おしゃべり】
今年の夏は、何処へ行きましょう? 北海道旅行? それとも南?
私は、北海道のアポイ岳に登って、まだ行ってない襟裳岬を回り帯広の花ガーデンと考えてみました。隊長は、『どこでもいいよ。』と言いながら後出しジャンケンのように東北の大震災被害の復興地を訪れてみたいと言い出した。現役の時は、土木や建設業に携わったので現地の様子が気になったようである。
それなら決まりです。計画はどんどん進んで宿の予約やらトントンと確定した。
秋田県、花の百名山、森吉山に登山、次ぐ日は秋田駒ヶ岳に登ってから盛岡方面に向い、東日本大震災復興地を巡る計画が出来た。
しかし、お天気予報が悪くちっとも定まらない。梅雨の終わり際に雨が降る……降る。出掛ける二日前になっても ”ああでもない こうでも無い”と、お天気情報に振り回された。
結局 のんびり気儘な旅なので、当初予定した日程と全く逆コースにする。山は、やはり晴れている方が良い。ホテルの予約取り直しを心配したが意外とすんなり出来た。年一回の長期お出かけ弥次喜多道中が始まる。ケチケチ 貧乏で節約、放浪の旅は毎年同じです(^^)
ただ この旅は何時もとは違う。復興の街を厳粛な気持ちで訪れてみたいと思っております。 |
|