出発①
昨年、ピラタス蓼科ロープウエイに乗って、北横岳に登った。小さな子供と同じでロープウエイ大好き夫婦は今日も乗ることにする。坪庭のある山頂駅までは7分である。程なく到着
AM9:50歩きだす。 天気も良い。溶岩台地の坪庭の遊歩道を目の当たりにして② 右方向に縞枯山荘方面に進む。この遊歩道は一歩通行であったような?
左手に北横岳を望みながら木道を進む。坪庭の出口と縞枯山荘方面へのT字路分岐を山荘方面へ進む。 ★ |
|
★あっと言う間に③縞枯山荘についた。帰りに寄ってコーヒーを飲む事にして通り過ぎる。八丁平をどんどん進む。雨池峠の④十字路にでた。後ろから来た御夫婦は街の中を歩くようなブレザー姿で雨池方面へ入っていった。他人事ではあるがそこからは山の斜面になるのに心配になる。
十字路は昨晩の雨で⑤小川になっている。
スパッツをつける事にした。
⑥縞枯山の北斜面はきつい登りであった。 |
|
縞枯山への急登 北斜面 |
|
|
草原・高原歩きばかりの最近、この登りは気を引き締めないといけない。
汗をかくでもなく黙々と登る。「ここを登れたんだから赤城山の黒桧山に今度は登れるね」などと言っていたらひょっこりと縞枯山山頂②に着いてしまった。 標識のそばでお昼にしている御夫婦がいた。言葉を交わすことひとしきり。 |
|
麦草峠から茶臼山~展望台~縞枯山頂についたとの事。雨池に降りようか、ロープウエイに向って五辻に行こうか迷っているという。 雨池から林道を通って麦草峠に戻るルートがあったのだ。今度は参考にさせて頂きます。
⑧展望台に向う稜線
枯れた樹幹から八ケ岳の展望と茅野市が眼下に見える。見上げると中央アルプスの展望
幸せ~。
|
|
展望台から望む八ヶ岳と紅葉している茶臼山 |
|
|
石の展望台⑨
私の不得意とする大きな石のかたまりの展望台。H17年に登った白駒池、高見石での事を思い出す。
【あぁ~美智子様、雅子様になりたい】
あらっ! 今年は違う。ちょっと美智子様の気分になっちゃいました。
……それだけ?年を重ねたという事かしら?
展望台から少し戻ってお昼⑩
展望台は風が吹きぬけて落ち着かない。休む所も無いので次の人に場所を譲り、 |
|
茶臼山と展望台の分岐広場にて、お昼にする。
途中で買っただるま弁当を食べる。群馬の名産弁当でありながらあまり口にしない。今日は美味しかった。
だるま弁当を見た方から『群馬の方ですか?』と訪ねられた。
展望台で山座同定をしてくれたご夫婦でした。『私達の実家は群馬下仁田です。』との事。
ちょっぴり【群馬県人】が誇らしかった。 |
|
展望台から茅野市 中央アルプスと右に御嶽山 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
出発① |
坪庭入口② |
縞枯山荘③ |
雨池峠十字路④ |
山道⑤ |
|
|
|
|
|
縞枯山山頂⑦ |
稜線から八ケ岳⑧ |
石の展望台⑨ |
展望台からの浅間山 |
|
|
|
|
縞枯山への斜面⑥ |
|
だるま弁当のお昼⑩ |
雨池峠十字路から雨池山 |
ヒュッテ |
|
|
八ケ岳 茶臼山 |
|
縞枯山からの下山道にて、団体さんが登ってきた。かなりの人数である。聞くと70人との事
引率している有志の方は大変そうである。これだけの人数となると
登り道は良いにしても、狭い山頂にどうやってとどまるのだろう。
そのような事を考えながら下っていると雨池峠に着いた。
今日は花の写真に夢中にならなかった。
もう、とっくに花の時期は終っていた。その為に歩くのが早かった。
私達がガイドブックより早いタイムにて下山するのは無い事である。
真面目に歩けば、結構歩けるんですね
秋の山も。。。 い い なあ~。
|